Растения для экстенсивного озеленения крыши

Растения для экстенсивного озеленения крыши

Озеленение и благоустройство крыш – современная тенденция, активно набирающая обороты во всем мире. Это отличный способ сделать свое окружение экологичнее и привлекательнее, ведь зеленые крыши действительно собирают множество комплиментов и восхищенных взглядов. Помимо экологического эффекта, такие крыши имеют еще ряд преимуществ, о которых мы рассказывали здесь! Экстенсивный вид озеленения отличается легким весом и низкими эксплуатационными расходами. Такие крыши чаще всего не предназначены для частых посещений человеком, поэтому их проектирование и строительство продумывается таким образом, чтобы максимально избавиться от необходимости ухода за системами и растениями. В этой статье мы расскажем, какие растения можно использовать при экстенсивном озеленении. Вегетация зелёных крыш экстенсивного типа в основном состоит из седумов и засухоустойчивых растений. Седум, или как его еще называют очиток, – это крупный род растений, характеризующихся как листовые суккуленты. Этот род насчитывает более 400 видов: от однолетних стелющихся трав до многолетних кустарников. У растений есть листья, которые имеют способность накапливать воду. За счет этой биологической функции, седумы идеально подходят для выращивания на кровле под палящими лучами солнца. Ниже мы привели перечень наиболее распространенных растений для экстенсивного типа озеленения. Их разнообразие позволяет создавать интересные композиции и передавать основную идею проектов.

Sedum acre – многолетнее травянистое суккулентное растение с тонкой и легкой корневой системой. Имеет множество стебельков, покрытых мелкими толстыми листьями. На конце стебелька появляется “сидящий” цветок желтого цвета. Это растение идеально подходит для зеленых крыш в России, так как, помимо устойчивости к засухе, он имеет удивительную зимостойкость – до -34°C.

растение седум для экстенсивного озеленения

Dianthus deltoides или гвоздика травянка. Многолетнее травянистое растение с красивым ярким цветением. Бывает бордовой, белой, малиновой. Высота растения – 15-30 см. Имеет короткое ветвистое корневище. Неприхотливо в уходе. Зимостойкость – до -40°C.

гвоздика травянка растение для озеленение крыши

Thymus serpyllum или тимьян ползучий. Другое, не менее известное его название – Чабрец. Многолетний полукустарник до 15 см высотой с фиолетовыми цветочками. Обладает сладким насыщенным ароматом, считается одним из лучших медоносов. Зимостойкость – до -28°C.

чабрец для озеленения крыши

Geranium x magnificum или герань гибридная великолепная. Высокое быстрорастущее кустообразное растение с нежными светло-фиолетовыми цветами. Любит солнце и неприхотлива в уходе. Обладает умеренной зимостойкостью.

Герань гибридная великолепная используется для экстенсивного озеленения крыш

Sempervivum ssp или молодило. Растение относят к многолетним мясистым травам. Оно обладает геометрически правильными цветками бело-розового цвета. Молодило хорошо стелется и размножается, создавая красивый рельефный ковер.

Растения для экстенсивного озеленения крыши

Sedum album или седум белый – вечнозеленое травянистое неприхотливое растение, которое можно встретить практически в любом краю земли. Многолетнее, засухо- и морозоустойчивое ( до -34°C). Любит солнечные места, но хорошо чувствует себя и в полутени, не боится сильных ветров.

Седум альбо (белый) экстенсивное озеленение

Sedum spurium или седум кавказский – многолетнее травянистое растение высотой от 5 до 20—25 см. Имеет ползучее корневище: длинное, с тонкими, ветвистыми, волокнистыми корнями. Прекрасно чувствует себя в тонком слое грунта. Цветет белым цветом. Зимостойкость до -40°C. 

Растения для экстенсивного озеленения крыши

Origanum vulgare или душица обыкновенная – она же орегано. Нетребовательное травянистое растение, которое может достигать 50-70 см. Помогает создать ярусность на экстенсивной зеленой кровле за счет своей высоты. Имеет мелкие розовые соцветия, собранные в “шишечки”. Зимостойкость до -28°C.

 
Растения для экстенсивного озеленения крыши

Iberis sempervirens или иберис вечнозеленый относят к травам или полукустарникам с зонтиковидными кистями цветов белого цвета. Низкорослый многолетник одним из первых радует своим цветением с приходом весеннего тепла. Обладает умеренной зимостойкостью.

озеленение крыши цветами
Здесь мы привели лишь малую часть самых популярных растений, которые чаще всего используются при озеленении экстенсивного типа. Подробнее о разнообразии флоры на вашей крыше вы можете узнать у нашего менеджера по телефону +7(495) 585-64-08.

Озеленение крыш в Москве

Наша компания занимается благоустройством кровель с 2008 года. Мы озеленяем плоские и скатные крыши, имеем проверенную базу поставщиков качественных и надежных материалов, знаем все о нюансах и тонкостях работы! Посмотреть наши работы вы можете в портфолио! Будем рады сделать ваше окружение зеленее!

Добавить комментарий