Озеленение скатных крыш

Озеленение скатных крыш

Скатные крыши – конструкция кровли, которая хорошо знакома нам с детства! Именно такие крыши каждый из нас, будучи ребенком, рисовал на домиках. Если говорить более инженерным языком, то скатной крышей называют кровлю, в которой хотя бы одна сторона имеет угол наклона более 5°.

Скатные крыши бывают разных видов. Благодаря фантазии современных архитекторов и инженерным возможностям конструкторов, наши дома украшают разнообразные и интересные по форме решения. Их огромное множество, но вот самые популярные:

  • Односкатная — плоская и под углом;
  • Двускатная;
  • Вальмовая и полувальмовая;
  • Многощипцовая;
  • Шатровая.

типы скатных крыш

 

Особенно интересно смотрятся озелененные скатные крыши! В этой статье мы поговорим именно о них!

Какие скатные крыши можно озеленить?

Если вы рассматриваете варианты озеленения уже существующей крыши, первое, на что необходимо обратить внимание, – это угол наклона потенциально-озелененной стороны. Для возможности проведения работ угол не должен превышать 45°. Также следует учесть, что чем ближе склон к рубежной цифре 45°, тем дороже выйдет озеленение. Это связано в первую очередь с безопасностью жильцов, так как для таких крыш приходится прибегать к дополнительным противооползневым мероприятиям.

Идеальный угол для озеленения скатной крыши – 5-20°. Такой скат наиболее оптимален для экстенсивного озеленения, так как он приближен к плоской поверхности и практически не противоречит законам физики. Даже на самой пологой поверхности кровли наши специалисты разворачивают внушительную инженерную систему, которая обеспечивает долгую и безопасную эксплуатацию зеленой крыши.

Возможно ли интенсивное озеленение для скатной крыши?

Как правило, нет. Интенсивное озеленение подразумевает активное использование пространства человеком. Скатная крыша – не самое устойчивое место, посещение такой кровли может привести к падениям, а в следствии – к травмам. Особенно опасен выход на скат во время осадков и заморозков.

Для скатных крыш применяют экстенсивный вид озеленения.. Наиболее популярными решениями для них выступают выращивание многолетних трав, разнообразных мхов и других стелющихся и низкорослых растений. Крыша приобретает сказочный вид, делает ландшафт более интересным и таинственным.

За такой крышей достаточно просто ухаживать, ведь она практически не требует внимания человека. Еще одно важное преимущество – легкий вес данного решения (не более 150 кг на квадратный метр). Поэтому для внедрения зеленой крыши не придется вкладываться в дополнительное усиление кровли.

Где заказать озеленение крыши в России?

Компания Экопочва готова сделать вашу повседневную жизнь зеленее и экологичнее! Мы занимаемся благоустройством крыш в Москве и других городах России с 2008 года! Хотите узнать больше, задать уточняющие вопросы и услышать мнение профессионалов по конкретной идее? Мы готовы побеседовать лично! Звоните! +7(495) 585-64-08

Добавить комментарий