Польза зеленых крыш

Польза зеленых крыш

В нашем блоге мы уже освещали тему актуальности тренда на зеленые крыши и рассказывали о 9 самых невероятных озелененных крышах во всем мире. Но какую пользу несут благоустроенные крыши для города, если опустить тему экологичности и чистого воздуха? Предлагаем вам оценить пользу зеленых крыш для большого города вместе с нами.

Какие проблемы большого города могут решить зеленые крыши?

Затопление и наводнение во время ливней

“У природы нет плохой погоды”, но ливневые канализации крупных городов иногда не справляются с природной стихией. В связи с этим вода стоит на улицах и проспектах города, причиняя этим множество неудобств: затруднение функционирования транспорта (как личного, так и общественного), подтопление цокольных и первых этажей зданий, размытие дорог и ухудшение качества покрытия.

Чтобы справиться с этой проблемой, город оснащается “серой” и “зеленой” инфраструктурой для отвода дождевой воды. Серая – это привычные нам дождевые сливы, канализации, дренажные установки и шлюзы. Зеленой инфраструктурой для отвода дождевых вод называют газоны, парки, скверы, эко-тротуары и другие участки насаждений влаголюбивыми растениями. Процент зеленой части города эффективно поглощает и удерживает в себе стихийные осадки.

Зеленые крыши сочетают в себе достоинства “серой” и “зеленой” канализации. Таким образом их можно считать гибридом. Популяризация зеленых крыш в мегаполисах и крупных городах поможет справиться с проблемой затопления улиц.

Перегрев воздушного пространства в летний период

Знаете ли вы, что существует норма озелененной территории на 1 человека? Цифры из года в год меняются, а проблема нехватки зеленых территорий для населения остается. В связи с этим в жаркий период года в крупных и плотно населенных городах России отмечаются перегревы воздушного пространства. Из-за большого количества асфальтированных и застроенных территорий температура между центром и окраиной города может разниться на 8-10 °C. Данная проблема напрямую отражается на здоровье и работоспособности жителей города, приводит к тепловым ударам, аллергическим реакциям, общим ухудшениям самочувствия.

Увеличение облагороженных крыш позволит повысить процент зеленых насаждений в самых критичных районах. Зеленые крыши могут стать спасением для жителей небоскребов, работников бизнес-центров и посетителей ТЦ. Здорово, когда сквер или парк находится прямо над тобой?

Устойчивость экономики

События последних лет показали, что важно и нужно ценить то, что находится в шаговой доступности. А устойчивость экономики населенных пунктов и городов напрямую зависит от качества и количества заведений разного назначения. Зеленые крыши – это новые возможности для малого и среднего бизнеса. Открыть на крыше здания кафе с прекрасным панорамным видом, студию пилатеса или художественное пространство с открытыми мастер-классами – идея, к которой волей-неволей потянется население в поиске новых впечатлений и эмоций!

Компания ЭкоПочва с 2008 года озеленяет крыши Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов России и стран СНГ. У нас вы можете заказать озеленение и благоустройство крыши как бизнес-центра, так и частного дома! Мы с трепетом и креативом подходим к каждому проекту, точно ведем расчеты и контролируем все этапы строительства зеленой крыши! Подробнее о наших проектах вы можете узнать в портфолио. А больше информации можно получить по телефону +7(495) 585-64-08.

 

Добавить комментарий