Растения для интенсивного озеленения крыш

Растения для интенсивного озеленения крыш

Озеленение крыш – это один из эффективных способов сделать городскую среду более зеленой и экологически чистой. Крыши зданий и подземных парковок могут быть превращены в настоящие зеленые оазисы, благодаря применению различных видов растений.

На что важно обращать внимание при подборе растений для интенсивного озеленения крыши?

Для озеленения крыши по интенсивной технологии важно подбирать растения, руководствуясь простыми принципами:

    • Растение не должно быть чересчур большим. Деревья первой величины здесь не уместны, т.к. на небольшом слое субстрата не смогут развить достаточную корневую систему, чтобы бороться с ветрами и рискуют быть поваленным. Кроме того, крупные деревья по мере роста увеличивают нагрузку на строительные конструкции.
    • Не должно быть агрессивным. Не должно активно образовывать подземные побеги и образовывать много легкопрорастающих семян.
    • Должно обладать повышенной устойчивостью к климатическим особенностям места. В частности ветра и солнца. Крыша – уязвимое место для высоких температур летом и низких – зимой. Также на кровле практически всегда наблюдается повышенная ветровая нагрузка за счет отсутствия барьерных препятствий. Еще один враг растений на крыше – солнце. Не все растения способны выдержать долгое нахождение под прямыми лучами в сочетании с ветром.
    • Небольшая толщина субстрата и неблагоприятные условия вынуждает нас применять и более морозостойкие растения. Самый простой принцип подбора растений для кровельного озеленения в соответствии с картой зон морозостойкости USDA

 Растения для интенсивного озеленения крыш

Так, например, Москва относится к зоне 5 (-23,4ºС  …  -28,8ºС), и поэтому для озеленения надо брать растения для более сурового климата, которые соответствуют зоне 4 (-28,9ºС  …  -34,4ºС)

Помимо природных факторов, важно учитывать и антропогенные. Например, высокий уровень загазованности воздуха, повышенное содержание пыли, солей металлов и высокую кислотность осадков.

Какие растения подходят для высадки на благоустроенной крыше?

В этой статье мы познакомимся с некоторыми растениями, которые идеально подходят для интенсивного озеленения крыш.

Сосна горная (Pinus mugo) – это вечнозеленый кустарник, который идеально подходит для озеленения крыш в Москве. Сосна может достигать высоты до 1,5 м  и имеет насыщенный зеленый цвет. Одним из прекрасных вариантов сосны для крыш являются сорта Mugus и Pumilio.

горная сосна

Различные виды и сорта спирей. Спирея – это прекрасное растение, которое привлекает внимание своей неповторимой красотой и изысканностью. Это базальное растение семейства розовых (Rosaceae), характеризующееся изящными побегами и обильным цветением. У спиреи есть множество видов и сортов, и каждый из них обладает своей привлекательной особенностью. Однако все они имеют общие черты: кустарниковую форму, изящные листья, компактные размеры и обильные цветы, которые могут быть белыми, розовыми, пурпурными или красными. Спиреи часто встречаются в ландшафтных композициях на благоустроенных крышах и террасах Москвы и других городах 5-ой зоны.

Растения для интенсивного озеленения крыш

Можжевельник казацкий – это низкорослое растение с синевато-зелеными иголками. Высота может варьироваться от 3 до 40 сантиметров. Можжевельник создаст красивый густой нижний и средний ярус благодаря своим стелющимся побегам. Пышность ветвей можно регулировать сезонной стрижкой.

Можжевельник казацкий

Древогубец и другие древесные лианы. Древогубец (Lonicera caprifolium) – растение из семейства пасленовых. Это вьющаяся лиана, которая может достигать высоты до 6 метров. Древогубец обладает гибкими стеблями, которые прочно прикрепляются к опорам с помощью ветвистых усиков. Они образуют сложные плети и создают плотную зеленую стену или завесу.

Листья древогубца эллиптической формы, глянцевые и темно-зеленые. Они собраны парами на коротких черешках. Лицевая сторона листьев гладкая, а с обратной стороны они имеют более светлый оттенок. Весной на древесине появляются красивые трубчатые цветы, окрашенные в розовый или желтый цвет. Они имеют сладкий аромат. Цветение древогубца продолжается на протяжении всего лета. Древогубец и другие древесные лианы хорошо уживаются на крышах, используются для декорирования стен и арт-объектов, нередко выступают в роли живой изгороди.

древесные лианы озеленение крыши
Древогуб

Сирень обыкновенная. Сирень обыкновенная (Syringa vulgaris) – это кустарник, принадлежащий семейству маслиновых. Он хорошо растет в умеренном климате Евразии и широко используется в ландшафтном дизайне, в том числе и на городских крышах.

Сирень обыкновенная вырастает до высоты около 2-4 метров и имеет густую листву. Окраска сирени обыкновенной впечатляет своим разнообразием. Наиболее распространенные оттенки цветов: фиолетовый, белый, розовый и фиолетово-розовый. Цветки сирени собраны в густые соцветия, создающие благоухание и эстетическое наслаждение. Цветение сирени происходит весной, обычно в мае, и длится примерно две недели.

Растения для интенсивного озеленения крыш

Ирга (лат. Amelánchier) — декоративный кустарник, который принадлежит к семейству розовых. Высота растения обычно не превышает 2-3 метров. Ирга имеет плотную крону, состоящую из множества густых ветвей, которые образуются от основного ствола. Листья ирги имеют эллиптическую форму, зеленого цвета с неровными краями. Цветение ирги начинается в конце весны или начале лета и длится около двух недель. Цветки собраны в крупные кисти, состоящие из множества мелких белых или розовых цветков с пятью лепестками. Благодаря этому растению получило второе название  «белая калина».

Растения для интенсивного озеленения крыш
В этом списке мы привели лишь малую часть растений, которые чаще всего используются при озеленении интенсивного типа. Подробнее о разнообразии флоры на вашей крыше вы можете узнать у нашего менеджера по телефону +7(495) 585-64-08.

Интенсивное озеленение крыш в Москве

Наша компания занимается благоустройством кровель с 2008 года. Мы озеленяем крыши жилых домов и бизнес-центров, имеем проверенную базу поставщиков качественных и надежных материалов, знаем все о нюансах и тонкостях работы! Нам под силу обустроить уютную террасу на высоте птичьего полета! Интенсивное, полуинтенсивное и контейнерное озеленение крыш в Москве вы можете заказать у нас! Посмотреть наши работы вы можете в портфолио! Будем рады сделать ваше окружение зеленее!

Добавить комментарий