Субстрат для зеленой крыши

Субстрат для зеленой крыши

Субстрат для зеленой крыши

Субстрат зеленой крыши – является самым важным компонентом зеленой крыши. Почему? Потому, что без него невозможна посадка и рост растений, а без растений зеленая крыша — это просто крыша. Конечно же, её можно благоустроить, но зеленее она от этого не станет. Сегодня требования к субстрату для озеленения приближаются к идеалу! Далее перечислены основные характеристики субстрата для озеленения крыши:

  • Легкость среды – чтобы уменьшить нагрузку на крышу;
  • Рыхлость и аэрация. Свободный дренаж предотвращает избыточное накопление воды;
  • Способность удерживать достаточное количество влаги для поддержки долгосрочного роста растений;
  • Содержание достаточного количество питательных веществ и удобрений для поддержки долгосрочного роста растений, но не чрезмерное, чтобы предотвратить рост сорняков;
  • Способность сохранять свой объем на протяжении многих лет без усадки и выветривания.

Специальные смешанные субстраты для зеленых крыш

Мы производим специальный смешанный субстрат для зеленых крыш. Важно отметить, что в 99% случаев следует использовать именно его. Плодородный грунт, используемый в озеленении, торф или обычный верхний слой почвы не подходят для зеленой крыши, и их использование прямо запрещено ГОСТом. Как правило, подложка для зеленой крыши изготавливается из комбинации легкого наполнителя (дробленых отходов первичного кирпича, пемзы, керамзита, пеностекла или других минеральных компонентов), крупнозернистого песка, компоста из зеленых отходов и других органических источников, таких как кокосовое волокно или древесная стружка. Рецептура субстрата у каждого производителя своя.

Необходимый слой субстрата зависит от типа озеленения крыши. При экстенсивном озеленении необходим слой субстрата глубиной 8-15 см, а при интенсивном типе – до 70 см. Тип озеленения выбирается с учетом климатических особенностей, параметров крыши, пожелания владельца.

Как выбрать субстрат для озеленения крыши?

Следует отметить, что не все субстраты для зеленых крыш одинаковы. Их следует тщательно выбирать для каждого конкретного проекта в зависимости от видов растений, глубины субстрата, обеспечения орошения, внешнего вида, местоположения и климата. Состав субстрата оказывает огромное влияние на укоренение, рост и жизнедеятельность растений.

Глубина имеет значение

Было проведено множество исследований, показывающих, что даже небольшое увеличение глубины может оказать огромное влияние на долгосрочное развитие и выживаемость растений. Правильно подобранная глубина субстрата для озеленения крыши может способствовать улучшению засухоустойчивость, повышению морозоустойчивости и видового разнообразия растений в зависимости от климатической зоны проекта.

Состав субстрата и его глубина чрезвычайно важны для успеха и процветания зеленой крыши. Не существует единого стандарта, подходящего для всех, и подложка должна быть адаптирована к каждой отдельной крыше. Всегда полезно поговорить с профессионалами и убедиться, что спецификация вашего проекта верна. Всегда запрашивайте у производителей субстрата обновленные листы спецификаций, чтобы оценить, подходит ли грунт для работы.

Если вам необходима консультация, свяжитесь с нами по любым вопросам, связанным с субстратом для зеленой крыши. Мы окажем вам профессиональную помощь. С уважением, команда Экопочва!

 

 

Статья написана с использованием источника

Добавить комментарий